Saltar al contenido principal
Templo de Quito, Ecuador exterior
Operativo

Templo de Quito, Ecuador

Un santuario sagrado en las tierras altas andinas, que une la fe ancestral con los convenios familiares eternos.

Desplázate para explorar

Información para Visitantes

Visitando Templo de Quito, Ecuador

Situado en el templado valle de Cumbayá, al este de Quito, el complejo del templo cuenta con jardines bien cuidados, flora andina nativa y tranquilas fuentes de agua. Los jardines accesibles al público ofrecen impresionantes vistas a las montañas y senderos serenos para la contemplación.

Destacados

  • Exuberante paisajismo botánico andino con palmeras reales y arbustos con flores nativos
  • Brillante fachada exterior de piedra caliza turca blanca sobre el telón de fondo andino
  • Hospedaje para patronos en forma de L construido para alojar a los Santos viajeros de las montañas
  • Fuente de agua central y plazas de piedra que ofrecen una tranquila serenidad

Cosas que Saber

  • El acceso al interior requiere una recomendación para el templo vigente para los miembros de la Iglesia
  • Cumbayá se encuentra a 7.400 pies de altitud, más templado que los 9.350 pies del centro de Quito
  • Las lluvias por la tarde son frecuentes durante la temporada de lluvias de octubre a mayo

Ubicación

Ruta Escalón Lumbisí y Ruta Viva, Cumbayá, Quito, Pichincha, Ecuador

Horario: Los jardines están abiertos diariamente al público durante el horario diurno.

Cómo Llegar: Ubicado a lo largo de la Ruta Viva en Cumbayá, a aproximadamente 20 minutos del centro de Quito y del Aeropuerto Internacional Mariscal Sucre.

Cómo Llegar (se abre en una pestaña nueva)

Consejos para tu Visita

Mejor momento para la fotografía

Visite a última hora de la tarde para capturar la luz dorada del sol reflejándose en la fachada de piedra caliza blanca contra las oscuras cumbres de las montañas.

Aclimatación a la altitud

Aunque Cumbayá es más cálido y está a una altitud menor que el centro de Quito, recuerde mantenerse hidratado y dar paseos tranquilos por los jardines.

Acerca de

Dedicado en 2022, el Templo de Quito, Ecuador, se erige como el templo n.º 175 en funcionamiento de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días y el segundo construido en Ecuador. Ubicado en el valle de Cumbayá, al este de la capital, este sagrado edificio sirve a decenas de miles de Santos de los Últimos Días que viven en la región andina de gran altitud y los valles circundantes.

Arraigado en la antigua tradición bíblica de los santuarios sagrados como moradas divinas, el templo ofrece un espacio consagrado donde los creyentes conciertan convenios sagrados. Dentro de sus sagradas paredes, los miembros participan en sellamientos matrimoniales eternos y ordenanzas sagradas del sacerdocio que unen a las familias a través de las generaciones.

El templo transforma la vida espiritual de los Santos andinos que anteriormente se enfrentaban a agotadores viajes de varias horas a través de pasos de montaña para llegar a la costa. Su presencia ofrece un faro físico del amor de Cristo, un santuario de gran altitud y paz espiritual en el Ecuador ecuatorial.

Religión
Santo de los Últimos Días (cristiano)
Estado
En funcionamiento
Dedicado
20 de noviembre de 2022
Dedicado por
Élder Quentin L. Cook
Superficie
36,780 pies²
Elevación
7,400 pies
Material exterior
Caliza blanca turca
Estilo arquitectónico
Neoclásico colonial español
36,780 sq ft
Superficie
175
Templo en funcionamiento en el mundo
97 ft
Altura de la torre
7,400 ft
Elevación del sitio

Preguntas Frecuentes

¿Quién puede entrar al Templo de Quito, Ecuador?

Los jardines circundantes están abiertos a todos los visitantes, mientras que el acceso al interior está reservado para los Santos de los Últimos Días que cuenten con una recomendación para el templo activa.

¿Por qué se construyó el templo en Cumbayá en lugar del centro de Quito?

Cumbayá ofrece un clima más templado, un amplio espacio para el hospedaje de los usuarios y rutas de autopista accesibles tanto desde Quito como desde el aeropuerto internacional.

¿Qué diseño floral se destaca en el interior del templo?

La flor del geranio local está incorporada en alfombras personalizadas hechas a mano, tallados en madera, vitrales artísticos y trabajos decorativos en metal en el interior.

¿Qué extensión tiene el complejo del Templo de Quito, Ecuador?

El templo abarca 36.780 pies cuadrados en un terreno de 3,96 acres que incluye una instalación de hospedaje para usuarios en forma de L.

Cronología

October 1965

Llegada de los misioneros

Llegan a Quito los primeros misioneros proselitistas de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, iniciando la obra de la Iglesia en Ecuador.

March 6, 1966

Primera rama establecida

Los misioneros organizan la primera reunión congregacional en Otavalo, expandiendo el alcance hacia las comunidades indígenas de la sierra.

1979

Se organiza la primera estaca

Se organiza la Estaca Quito, Ecuador, a medida que la membresía local se expande rápidamente por la cuenca de la capital montañosa.

August 1, 1999

Dedicación del Templo de Guayaquil

El presidente Gordon B. Hinckley dedica el primer templo de Ecuador en la ciudad costera de Guayaquil, lo que requería que los Santos de la sierra viajaran durante 13 horas.

April 3, 2016

Anuncio del templo

El presidente Thomas S. Monson anuncia el Templo de Quito, Ecuador durante la Conferencia General.

March 7, 2019

Publicación de la renderización exterior

Se presenta el diseño arquitectónico oficial, que muestra elementos neoclásicos del estilo neocolonial español.

May 11, 2019

Ceremonia de palada inicial

El élder Enrique R. Falabella preside la ceremonia de la palada inicial, a la que asisten más de 800 personas.

October 14, 2022

Comienzo de las visitas públicas

Comienza un periodo de puertas abiertas al público de dos semanas, dando la bienvenida a más de 50.000 visitantes de la comunidad y dignatarios gubernamentales.

November 20, 2022

Dedicación del templo

El élder Quentin L. Cook dedica el templo a lo largo de tres sesiones el mismo día que el Templo de Belém, Brasil.

May 14, 2026

Anuncio del Templo de Otavalo

La Primera Presidencia anuncia un tercer templo en Otavalo para prestar un mejor servicio a los Santos de la sierra norte.

Historia por Década

Década de 1960 — Llegada de misioneros y primeros conversos

Los esfuerzos de proselitismo en Ecuador comenzaron en octubre de 1965 cuando los primeros misioneros llegaron a Quito. Para marzo de 1966, la obra se extendió hacia el norte hasta Otavalo, lo que llevó al bautismo de los primeros conversos de la sierra y al establecimiento de dinámicas ramas locales.

Décadas de 1970 y 1980 — Rápida expansión andina

El crecimiento de la Iglesia se expandió rápidamente a lo largo de la cuenca de la capital andina, lo que llevó a la organización de la primera Estaca Quito en 1979. Le siguió la Estaca Otavalo Ecuador en 1981, estableciendo un fuerte centro espiritual entre los Santos de los Últimos Días indígenas quichuas.

Década de 1990 — Templo costero y el desafío de la sierra

La dedicación del Templo de Guayaquil Ecuador en 1999 proporcionó el primer templo de la nación en la costa del Pacífico. Sin embargo, los Santos de las montañas en Quito e Imbabura aún enfrentaban largos viajes de 270 millas a través de los pasos de montaña para asistir a los servicios.

Décadas de 2000 y 2010 — Anuncio y primera palada

Con la membresía de Ecuador superando los 230.000 miembros, el presidente Thomas S. Monson anunció el Templo de Quito en abril de 2016. El élder Enrique R. Falabella presidió una gozosa ceremonia de la primera palada en Cumbayá el 11 de mayo de 2019.

Década de 2020 — Puertas abiertas y dedicación

A pesar de los ajustes por la pandemia global, la construcción concluyó con éxito en 2022. Tras un periodo de puertas abiertas que dio la bienvenida a 50.000 invitados, el élder Quentin L. Cook dedicó el templo el 20 de noviembre de 2022, como el templo número 175 en funcionamiento de la Iglesia.

Arquitectura e Instalaciones

El Templo de Quito, Ecuador presenta un diseño arquitectónico neoclásico de estilo colonial español. Su masa simétrica, sus líneas verticales limpias y su torre de entrada central armonizan el diseño clásico de los templos de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días con los motivos tradicionales andinos españoles. La edificación se eleva a una altura de 97 pies, coronada por una aguja con láminas de oro y una estatua del Ángel Moroni.

Materiales de Construcción

Revestimiento Exterior

Piedra caliza turca blanca seleccionada por su alta reflectancia a los rayos UV, excepcional durabilidad y sorprendente contraste de luz.

Sistema Estructural

Cimientos de hormigón armado con una pesada estructura de acero construida para resistir las fuerzas sísmicas de alta montaña.

Ventanas Exteriores

Vitrales artísticos personalizados con motivos geométricos y florales que filtran la luz solar ecuatorial de alta altitud.

Acabados Interiores

Acabados de madera dura profundamente tallados y elementos de piedra pulida que celebran la artesanía local y la elegancia tradicional.

Características Interiores

Sala Celestial

Cuenta con alfombras de lana tejidas a mano en tonos crema y un brillante arbotante de cristal que simboliza la paz celestial.

Salas de Ordenanzas

Equipadas con paneles de vitral artístico personalizados, altares de madera tallada y sutiles acabados en lámina de oro para la adoración apacible.

Salas de Sellamiento

Adornadas con vitrales florales personalizados y cómodos asientos, enfocadas en el matrimonio eterno y la unidad familiar.

Baptisterio

Alberga una pila bautismal que descansa sobre doce bueyes de bronce, inspirada en el Mar de Metal bíblico del Templo de Salomón.

Terrenos del Templo

Con una extensión de 3,96 acres elevados en Cumbayá, los jardines cuentan con palmeras reales, céspedes bien cuidados, arbustos con flores nativas, plazas de piedra y una fuente de agua central.

Instalaciones Adicionales

Incluye un complejo de alojamiento para patronos en forma de L y una instalación de llegada situada directamente frente a la entrada principal para recibir a los viajeros de largas distancias.

Significado Religioso

En armonía con las tradiciones abrahámicas y cristianas en general, los Santos de los Últimos Días consideran el templo como una Casa del Señor consagrada (Domus Dei). A diferencia de los centros de reuniones semanales utilizados para el culto congregacional, el templo está apartado como un santuario sagrado donde los creyentes se comunican directamente con Dios y participan en ordenanzas eternas del sacerdocio.

Proporcionar un espacio sagrado donde los miembros de la Iglesia hagan convenios sagrados con Dios, reciban investiduras espirituales más elevadas y unan a las familias eternamente mediante la autoridad del sacerdocio.

Ordenanzas Sagradas

Bautismos por los antepasados

Bautismos vicarios realizados por jóvenes y miembros adultos en favor de sus antepasados fallecidos, lo que refleja el alcance universal de la redención de Cristo.

Investidura del templo

Una ceremonia sagrada donde los miembros reciben instrucción sobre el plan de salvación de Dios y hacen convenios personales de obediencia y devoción.

Sellamientos de matrimonio eterno

Ceremonias matrimoniales sagradas que unen a esposos, esposas y familias por el tiempo y toda la eternidad bajo la divina autoridad del sacerdocio.

El santuario en la teología andina

Para los Santos de los Últimos Días ecuatorianos, el Templo de Quito sirve como un testimonio físico de las promesas del convenio de Dios, llevando ordenanzas eternas a las comunidades de gran altitud.

Servicio vicario y redención universal

A través de ordenanzas por poderes, los creyentes expresan un amor cristiano abnegado al extender los convenios de salvación a las generaciones anteriores que fallecieron sin esas oportunidades.

Templos Similares

Fuentes e Investigación

Cada dato en Temples.org está respaldado por Fuentes e Investigación verificadas. Cada pieza de información está clasificada por nivel de fuente y confianza.

Tier A
Oficial Fuente primaria de institución oficial
Tier B
Académico Fuente revisada por pares o enciclopédica
Tier C
Secundaria Artículos de noticias, sitios de viajes o referencia general
Tier D
Comercial Operadores turísticos, agencias de reservas o contenido promocional
Ver Todas las Fuentes (4)
Campo Fuente Nivel Recuperado
Architecture & Interior Design ChurchofJesusChristTemples.org (se abre en una pestaña nueva) C 2026-02-22
About & Open House LDS Living (se abre en una pestaña nueva) B 2026-02-22
Religious Significance & Ordinances The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (se abre en una pestaña nueva) A 2026-02-22
Symbolic Elements & Interior Artistry ChurchofJesusChristTemples.org (se abre en una pestaña nueva) C 2026-02-22